Инклюзивное образование в МБОУ ОШ №25.

На базе школы в 2021-2022 уч.г. будут функционировать следующие коррекционные классы:

Количество детей

Количество вакантных мест

коррекционный, ЗПР

вариант 7.1)

(коррекционный, легкая умственная отсталость вариант 1)

Работа школы с детьми с ОВЗ основывается на следующем:

1. Индивидуальный подход к каждому ученику.
  2. Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства обучения.
  3. Использование методов активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.
  4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребенку, развитие в нем веры в собственные силы и возможности.

Принципы инклюзивного образования:

— ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

— каждый человек способен чувствовать и думать;

— каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

— все люди нуждаются друг в друге;

— подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

— все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

— для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;

— разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

План мероприятий по реализации муниципального проекта «Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество» в образовательных учреждениях города Липецка на 2017-2019 гг.

Приказ ГАУ ДПО ЛО "ИРО" о признании ИП ИРО.

Текст инновационных проектов (программ).

Материалы о реализации инновационного проекта (программы) в соответствии с планом.

С 16 по 21 ноября в МБОУ ОШ №25 проходила Неделя толерантности.

План проведения Недели толерантности

16 ноября в МБОУ ОШ №25 был дан старт Неделе толерантности. В каждом классе был проведен единый классный час «Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные!» Учащиеся вместе с классными руководителями познакомились с определением слова «толерантность», участвовали в занимательных викторинах, решали ситуационные задачи, учились проявлять терпение и уважение, взаимопомощь и дружеское отношение друг к другу.

17 ноября среди учащихся МБОУ ОШ №25 был проведен конкурс рисунков «Твори добро», основной целью которого было развивать в обучающихся потребность делать добро, воспитывать добродушное отношение к окружающим людям. Все рисунки были выполнены с большим старанием, лучшие – вывешены на информационном стенде.

18 ноября для учащихся с особенными возможностями здоровья была проведена сказка-терапия « О ежике, который хотел привлечь к себе внимание» .

Учащиеся вместе с психологом попробовали ответить на вопросы: « Чего хотелось ежику? Зачем? Тебе хотелось бы того же? Как ежик пытался привлечь внимание? Как ты думаешь, в чем была его ошибка?»

Затем было предложено представить себя ежиком в начале, в середине и в конце сказки и решить, какой ежик им больше всего понравился.

19 ноября - день подарков «Подари радость другому». Старшеклассники отправились в гости к учащимся начальной школы. Ребята разгадывали интересные загадки, участвовали в различных играх, дарили друг другу подарки.

20 ноября все учащиеся школы создавали «дерево толерантности». На макет дерева прикреплялись листочки со словами-напутствиями о том, каким должен быть толерантный мир.

21 ноября были подведены итоги Недели толерантности. Обучающиеся МБОУ ОШ № 25 подготовили видео-пожелания, где выразили свое представление о том, каким должен быть каждый, чтобы жить в мире и согласии с другими. https://vk.com/video-156160633_456239163

Семинар «Индивидуальный образовательный маршрут для детей с ОВЗ»

22 апреля 2021г. в МБОУ ОШ № 25 имени Героя России А.В.Теперика г. Липецка в рамках Единого методического дня в системе образования г. Липецка был организован семинар «Индивидуальный образовательный маршрут для детей с ОВЗ». В рамках данной встречи администрация школы, педагоги-психологи и педагоги дополнительного образования делились опытом работы по организации коррекционно-развивающей и внеурочной деятельности детей с ОВЗ.

Администрация школы рассказал о создании системы дополнительного образования, проектной работы, социальных и волонтерских объединений для особых детей. Педагоги школы на открытых занятиях делились опытом работы по воспитанию успешной личности.

День открытых дверей для школ города и области

29 февраля 2020г. в МБОУ ОШ № 25 имени Героя России А.В.Теперика г. Липецка для школ города был организован День открытых дверей «Школа – территория успеха». В рамках данной встречи администрация школы и педагоги делились опытом работы по реализации Муниципального проекта «Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество».

Администрация школы рассказывала, какие условия созданы в образовательном учреждении для достижения ориентиров, обозначенных в документах стратегического развития страны и муниципальной системы образования работы с детьми с ОВЗ. Педагоги школы на открытых уроках и мероприятиях делились опытом работы по воспитанию успешной личности. А завершил встречу творческий отчет «Путь к успеху или маленькая страна».

Психолого-методическое сопровождение

С целью создания кейса организационно-методических материалов, обеспечивающих организацию и сопровождения процесса обучения развития и социализации детей с ОВЗ психологической службой школы была разработана брошюра «Как помочь ребенку в учебе».

Обмен опытом работы

18 февраля 2020 года директор школы Архипова Г.А. на совещании руководителей школ города делилась опытом участия в реализации муниципального проекта «Инклюзивное образование: толерантность, доступность, качество»